贵阳特岗教师招聘考试真题模拟练习2

2018-04-17 14:17|来源:金粉笔教育|热度:手机上打开

贵州省贵阳特岗教师化学学科专业知识招聘考试真题模拟练习2


考点·阿伏加德罗常数

设阿伏加德罗常数的值为NA下列叙述正确的是(    )。

A1.0L0.1mol/L的NH4Cl溶液中NH4 的个数为0.1NA

B常温下,Cu-Zn原电池中正极产生1.12L H2时转移的电子数为0.1NA

C常温下,0.05molCO2和SO2混合气体中所含氧原子数为0.1NA

D高温高压下,1.4gN2与0.3gH2反应生成的NH3分子数为0.1NA

【答案】C。

解析:A.氯化铵的物质的量是0.1mol,但是溶液中会存在铵根离子的水解,因此数目并不为0.1NA,故A错误;B.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故正极产生的氢气的物质的量小于0.05mol,则转移电子数小于0.1NA个,故B错误;C.CO2和SO2中均含2个氧原子,故0.05mol混合气体中含有的氧原子的物质的量为0.1mol即0.1NA个,与混合气体中两者的比例无关,故C正确;D.1.4g氮气的物质的量n=1.4g/28g/mol=0.05mol,0.3g氢气的物质的量为0.15mol,但氨气合成氨的反应为可逆反应,进行不彻底,故生成的氨气分子的个数小于0.1NA个,故D错误。故选C。

【难度等级】★

 

考点·离子方程式的书写

能正确表示下列反应的离子方程式是(    )。

A.碳酸氢钠溶液和氢氧化钠溶液混合:HCO3- OH-=O32+ H2O

B.稀硫酸和氢氧化钠溶液混合:2OH- 2H+=2H2O

C.少量金属钠放入冷水中:Na 2H2O=Na+ 2OH- H2↑

D.硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液混合:Cu2+ SO42- Ba2+ 2OH-=Cu(OH)2↓ BaSO4↓

【答案】D。

解析:A.碳酸氢钠溶液和氢氧化钠溶液混合:HCO3- OH-=CO32+ H2O,碳酸氢钠与过量的NaOH溶液反应时,钙离子和碳酸氢根按物质的量之比为1:2进行反应,正确的离子方程式为:Ca2+ 2HCO3- 2OH-=CaCO3↓ 2H2O CO32-,则A错误;B.稀硫酸和氢氧化钠溶液混合:2OH- 2H+=2H2O,故B错误;C.少量金属钠放入冷水中:Na 2H2O=Na+ 2OH- H2↑,离子方程式两边电荷不守恒,正确离子方程式为:2Na 2H2O=2Na+ 2OH- H2↑,故C错误。故D正确。

【难度等级】★★

 

考点·外界条件对化学平衡的影响

在一个体积恒定的密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:

2A(g) B(g)3C(g) D(g),达到平衡时,C的浓度为w mol/L。若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达平衡后,C浓度仍然为w mol/L的是(    )。

A.4molA 2molB

B.2molA 1molB 3molC 1molD

C.3molC 2molD

D.3molC 1molD

【答案】D。

解析:A.开始加入4molA 2molB,相当于在加入2molA和1molB达到平衡后。再加入2molA和1molB,平衡向正方向进行,平衡时C的浓度大于w mol/L,但转化率降低,故C的浓度小于2w mol/L,故A不正确;B.开始加入2 molA 1molB 3molC 1molD,将3molC、1molD按化学计量数转化到左边可得2molA、1molB,故等效为开始加入4molA 2molB所达到的等效平衡,由A中的分析可知,平衡时C的浓度大于w mol/L,故B错误;C.开始加入3 molC 2 molD。将3molC、1molD按化学计量数转化到左边可得2molA和1molB,故等效为开始加入2 molA、2 molB所达到的平衡,等效为在加入2 molA和1 molB达平衡后,再加入1 molD,平衡向逆向反应进行,平衡时C的浓度小于w mol/L,故C不正确;D.开始加入3 molC、1 molD,按照化学计量数转化到左边可得2 molA、1 molB,与原平衡为等效平衡,故D正确。故选D。

【难度等级】★★

 

考点·化学反应与热能

25℃、101kPa下:①2Na(s) 1/2O2(g)=Na2O(s)    △H= -414kJ·mol-1

②2Na(s) O2(g)=Na2O2(s)     △H= -511kJ·mol-1下列说法正确的是(    )

A.①和②产物的阴阳离子个数比不相等

B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同

C.25℃、101kPa下:Na2O2(s) 2Na(s)=2Na2O(s)    △H= -317kJ·mol-1

D.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快

【答案】C。解析:A.氧化钠和过氧化钠中阴离子和阳离子的个数之比都是1︰2的,A不正确;B.由于参加反应的钠是等量的,所以转移的电子数是相同的,B不正确;C.根据盖斯定律可知,①×2-②即得到Na2O2(s) 2Na(s)=2Na2O(s),所以C正确。D.在加热的条件下,钠和氧气反应生成过氧化钠,D不正确。故选C。

【难度等级】★★

 

考点·电化学

高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压。高铁电池的总反应为:

3Zn 2K2FeO4 8H2O3Zn(OH)2 2Fe(OH)3 4KOH

下列叙述不正确的是(    )

A.放电时负极反应为:Zn-2e— 2OH—=Zn(OH)2

B.充电时阳极反应为:Fe(OH)3 -3e- 5OH—=FeO42- 4H2O

C.放电时每转移3moL电子,正极有1 mol K2FeO4被氧化

D.放电时正极附近溶液的碱性增强

【答案】C。解析:A.放电时负极发生氧化反应Zn-2e- 2OH-=Zn(OH)2,故A正确;B.在充电时阳极发生氧化反应:Fe(OH)3-3e- 5OH-=FeO42- 4H2O,B正确;C.正极发生还原反应:FeO42- 3e- 4H2O=Fe(OH)3 5OH-,FeO42-被还原,故C不正确;D. FeO42- 3e- 4H2O=Fe(OH)3 5OH-,电极附近溶液碱性增强,D正确。本题答案为C。

【难度等级】★★


【本文来源于网络,如有不当之处,请联系金粉笔教育反馈修改,或者进入贵州人事考试信息网进行查看】