/ 课程/ 贵州公务员/阅读资料/详情

2020年省考行测作答技巧:真假话问题

热度:2020/02/20 10:59
真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。  
现在我们以下面两道例题进行一下这类题的详细说明。  
【例1】  
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。  
(1)右手肯定不是黑子。  
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。  
(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。  
(4)左手、右手都是黑子。  
则哪项是假话  
A.(1)  
B.(2)  
C.(3)  
D.(4)  
【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。  
解题步骤:  
(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;  
(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;  
(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。  
【例2】  
甲乙丙丁四位球迷有一段对话。  
甲说:“Y球队能进入决赛。”  
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”  
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”  
丁说:“X球队不能进入决赛。”  
如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:  
A.X和Y球队都能进入决赛  
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛  
C.X和Y球队都不能进入决赛  
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛  
【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。  
解题步骤:  
(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;  
(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。
【本文来源于网络,如有不当之处,请联系金粉笔教育反馈修改,或者进入贵州人事考试信息网进行查看】
上一篇:2020年省考行测作答技巧:数量关系之日期问题下一篇:2020年省考行测作答技巧:可能性推理

相关推荐